没办法,现在买不起架子或者桌子来放这些瓦罐。
林一一从隔壁买炊饼的大娘买了十个炊饼。觉得渴了,又花一文买了碗薄荷甜水。
买炭花了60文,炊饼20文。连租带买这些东西,卖兔子的钱还剩下230文。
美滋滋,相当于到现在为止,一分钱都没花。心里很开心。
拿着卖兔子的钱,又烤又炸的吃了螃蟹,还做了秃黄油。
做完这些后,把炉子放在那个四方桌上,点上几块炭火。然后把瓦罐直接放上去。
随着瓦罐内的温度上来,一股浓香飘了出来,混合着猪油和蟹黄的鲜味。
凡是有船停下 ,都能闻到那股浓烈的香。有不少人就打发了人过来问。
“哎呦,大娘,你这是卖的啥,咋这香呢?”这时候,林一一就会把买的炊饼掰下来一小块,上面放上一大块的秃黄油,让他尝一尝。
“鲜!”来人翘着大拇指说道。随后有询问价格。
“五钱银子一罐,一罐两斤,吃的时候直接吃,拌饭拌面就馒头都行。觉得吃的费,再加点盐,重新炒一下咸香咸香的,我能省着吃。”
“这么贵,要知道买一碗面才五文钱,买一个炊饼才两文钱。”
“是贵,可小兄弟你看这份量,整一罐小二斤呢!你回去把它炒咸一点,一筷子就能拌一碗面。你看看这一罐子能拌多少面?说真的,你买一罐子咸菜也拌不了三五十碗面吧,我这能。”
小兄弟心里吐槽,一罐子咸菜,也没你这贵呀。嘴上道 “给我来五罐子。”
买了之后也没急着回上船去吃这个。而是又到旁边的小饭铺里面,炒了好多菜,一并带走了。
他们真是个大船,这小码头停一下,是为了运一批货,再顺带采买些吃的,这边码头小,卖的东西也便宜。
接下来可能会有多半个月都不停,越往后就只能在船上啃干馒头,吃盐水咸菜面条。
所以下来就是为了买些新鲜的瓜果蔬菜 ,炒菜馒头的。
这个秃黄油倒真是好东西,吃着那么香。接下来没菜的时候也能就这个吃了。嘿嘿。
坐到这不到一个时辰入账二两半。林家三兄弟快高兴疯了。毕竟就没这么简单的挣过钱。
也能扛包的一天,最多也不过挣个50文。