向莲华一边剥着花生吃,一边附和:“没错,都是口服液,跟他们定相同的价格就行。”
赵贵园点头表示同意。
赵常跃迅速将糖果嚼碎咽下,又喝了好几口清水,接着说道:“我建议定5块钱一盒。现在5块钱可以买到什么呢?
可以买到约4斤猪肉;能买 10 多斤大米;20 多个鸡蛋。也可以选择买好几本小人书;能买 5 支左右的铅笔;还能买到5 斤左右的苹果。在一些小餐馆,可能够两三个人简单吃一顿饭。
5块钱已经不便宜了。如果我们的营养液定5块钱一盒,一盒10支,一支就是五毛钱。
现在很多孩子不好好吃饭,家长每天给五毛钱任由他们买零食吃。如果每天花五毛钱喝一支营养液,他们就能好好吃饭,相比孩子每天吃五毛钱零食,总花费并未增加,这部分的需求就容易平行替代。
营养液定价五块钱一盒,比花粉口服液便宜37%。再添两块钱,就能用买一盒花粉口服液的钱,买到两盒儿童营养液。
这样,我们是不是能吸引一部分花粉口服液的客户?毕竟两者都有保健的作用。我们的还更便宜。
不过也有负面影响,随着我们营养液销量的持续提升,花粉销量必然会下滑。”
赵常跃见几人听到花粉销量下滑时都没出声,继续解释:“不过,那时我们的营养液销量已经大幅增长,利润会远超花粉加工,大家不必担忧收益受损。”
“定5块钱一盒,还有一个原因,那便是薄利多销。
我们属于新品牌、新产品,以前市场上从未有过这种东西。如今定一个不算太高的价格,能够吸引更多的人尝试。当他们发现有效果,便会跟周围人介绍,从而吸引更多人来消费。
等市场打开以后,我们再顺势推出新口味:水蜜桃味、芒果味等。新口味的产品搭配高大上的礼盒,与五元一盒的营养液在包装上拉开差距。价格也能有所不同,新品卖8元一盒。
有了价格对比,又能吸引到更多价格敏感型客户买原味营养液。而那些想要送礼有面子的人,会更多选择8元一盒的那款。
如此一来,两种价格的产品销量都会有所提升。”
其他三位股东听完,都笑容满面地齐齐鼓掌。
赵常跃点点头,又抛出第二个主题:“现在我们来思考一下,这个产品该怎么卖?”
向莲华毫不脸红地抓起一把剥好的瓜子仁,扔进自己嘴里咀嚼。
赵志灵一看自己给侄女剥的瓜子被嫂子拿走了,只得无奈地继续剥瓜子。但这次却把瓜子仁都捏在手里,积攒多了再放进赵予舒手里。
向莲华咽下瓜子仁之后才开始说话:“我们可以放在自家商店里卖。商店挨着学校,销量应该不会差。宝美花粉口服液也一直在销售,卖的还不错。”
赵予舒吃着小姑递过来的瓜子仁,点头称赞:“嗯。这个方法可行。我们还可以设计一些宣传图,张贴在商店门口处,让路过的人都能够看到。
另外,我们还可以准备一些营养液赞助给学校,用作奖品来奖励优秀学生。”
赵志灵把手放在嘴边作扩音状:“我可以拿个大喇叭,到镇上的集市推销。就跟上次宣传采集花粉一样的方法。”
赵常跃颔首:“这个方法也可以。还可以搞一些有奖竞猜,猜对了奖励我们的营养液。再开展现场促销。”
赵贵园在一旁抽烟,他吐出一口烟圈才说道:“我可以跟大哥去各村镇推销。我们也可以学李建国他们,先找各处商店代销。这样能快速地把货铺下去。”
赵常跃又往嘴里塞了颗水果糖:“你们刚刚说的这些方法都能用。不过,我有个更便捷的方法,那就是做电视广告。”
赵贵园问道:“电视广告是不是我们店里在看的电视,在里边播放广告?”
“对。是在电视里播放。广告本来的意思就是:广而告之。你们想一想,在集市上的流动商贩他们怎么卖东西的?
是不是喜欢大声吆喝:‘来来来,看一看,瞧一瞧,这里有最新式的衣服’?他们这是吸引大家的注意。看了的人不一定会买,但没人看肯定不可能有人买。”
向莲华有些犹豫:“电视广告应该价格不低吧?是不是不太划算?”
赵常跃解释道:“我可以给大家算一算成本:
一个客户、一个客户地去推销,跟一个人讲一次产品需要10分钟,按照一天8小时20块的工价,推销一个客户