是不是得要4毛钱的成本?
一天8个小时至多能跟48个人讲产品。何况中间还有路途上耗费的时间。
我们一个市700多万人,按照这个速度,哪怕极其勤快,也要393年才能跟这些人都讲一遍我们的产品。按照这个拓客成本,700万人得花280万元成本。
但如果在我们市里的电视台做广告,短短几十秒、一分钟的时间,就能让看电视的所有人,都看到我们的产品。一点也不耽搁你做其他事情。
哪怕跟一对一宣传的拓客成本一样,我们也赚了。毕竟可以把393年才能做完的事,在几分钟内做完,也没耽搁做其他事。是不是很划算?”
听完赵常跃的解析,赵贵园几人也不再反对,“那就这样,大家按自己的提议分头推动销售。”他又汇报了下玉米花粉的销售:
“玉米花粉加工用了10天。扣除成本及一应支出,公账上增加了10万多元。现在合计余额为97万元。”
赵予舒提议道:“今年的花粉加工业务已经全部完成了,主要是小姑和小姑父在主导,他们都很辛苦。
之前商店的利润每个月都分了,但花粉加工的利润,基本都在公司账上趴着。现在营养液刚开始生产,暂时也不需要用到那么多的流动资金。
我们可以把账上的尾数17万分了。这可以鼓舞士气,改善一下大家的生活。”
赵常跃听了女儿的提议,忍不住笑了:“你这小脑袋瓜真会想,我看是要鼓舞你的士气吧!还要改善你的生活。说说看,你又想吃啥了?你妈和你姑每天给了你零花钱还不够?”